АвтоВАЗ временно остановит конвейер

АвтоВАЗ временно остановит конвейерКомпания «АвтоВАЗ» сообщает о прекращении конвейерного выпуска автомобилей в период с 17 по 30 апреля. Основная причина остановки производства – модернизация известной модели Lada Priora с новой коробкой передач, в связи с чем требуется серьезная реорганизация производственного процесса.

Кроме того, стало известно, что подобные изменения претерпевает и производство в компании Datsun, относящейся к японскому автопроизводителю Nissan. Известно, что компания уже объявила о скором поступлении на рынок своего первого авто. Предположительная цена автомобиля составляет около 400 тысяч рублей. Становится понятно, что на автомобильном рынке эта модель займет ту же нишу, что и Lada Priora или Lada Kalina, а потом составит им прямую конкуренцию. Это совсем нежелательно в настоящее время: за прошлый год российский изготовитель терпел убытки при прибыли в размере 13 миллиардов рублей.

Также было объявлено о сокращении штата рабочих на предприятии в Тольятти в количестве 7,5 тысяч человек. Это решение было принято президентом компании Бу Андерссоном (в прошлом руководителем «Группы ГАЗ»). В качестве компенсации каждый служащий получит 100 тысяч рублей. Бывшие рабочие и административные сотрудники получат возможность работать на предприятиях Чечни и Дальнего Востока. Однако пока это только предположительная информация.