Осенью 2014 года АвтоВАЗ на 25 тысяч авто меньше, чем в 2013

Осенью 2014 года АвтоВАЗ на 25 тысяч авто меньше, чем в 2013В нынешнем году осенью АвтоВАЗом будет выпущено на 25 тысяч машин Лада меньше, чем в прошлом году, так сообщили в представительстве российского автогиганта. Количество машин будет на 20% меньшим, чем осенью прошлого года.

Однако же данная ситуация не станет причиной простоя, рабочим также будет выплачиваться положенная заработная плата. Кроме непосредственно выпуска авто, им предстоит познакомиться с системами качества, рабочими процессами по определенным стандартам и прочими новшествами. К сожалению, подробности этого заявления так и остались неизвестными.
Сентябрьский график работы еще не утверждался. Согласно име
ющейся нформации, в штатном режиме будет работать лишь линия, расширения выпуска машин для альянса Рено-Ниссан. Прочие могут подвергнуться приостановке и уменьшению количества рабочих смен.
За первые 6 месяцев текущего года отечественный автогигант выпустил более 178 тысяч автомобилей марки Lada, об этом говорят данные «АСМ-холдинга», по сообщениям самого завода, в июле было выпущено боле 47 тысяч экземпляров. Количество произведенных машин в августе и планы на декабрь так и остались нераскрытыми. В августе текущего года объем производства был вполовину меньшим, чем в прошлом году, т.е. примерно 20 тысяч штук. Это легко объяснить единым для всех работников отпуском с 28.07 по 17.08. Если декабрьские показатели останутся на том же уровне (чуть более 23,5 тысяч машин), то в конце года общий выпуск машин Лада станет меньше на 18%.
Сергей Удалов, являющийся исполнительным директором «Автостата», дает прогноз на то, что общее уменьшение продаж в России при подведении итогов 2014 года будет равно 15%. Так что подобное сокращение количества выпускаемой продукции довольно логично.
Однако есть несколько факторов, которые в перспективе должны помочь АвтоВАЗу справиться с такой ситуацией. Это производство псевдокроссоверов Lada Kalina Cross и Lada Largus Cross, которое начнется осенью. Также начало выпуска Lada Vesta, которое состоится через год и Lada XRAY – в 2016 году.

Еще одна причина, которую указал АвтоВАЗ – потребность в изменении принципов управления запасами, однако подробности пояснены не были. Запас машин Lada у завода и дилеров – более 60 тысяч штук, а руководители планируют к декабрю уменьшить его до 20-25 тысяч экземпляров.

На данный момент спрос на автомобили Lada стал стабильным, как говорит дилер АвтоВАЗа. Ускорение темпов падения объема продаж и Lada, и рынка в общем в июле-месяце, которое отражено в статистических данных АЕБ, в основном, объясняется тем, что раньше дилеры в больших количествах выкупали автомобили и у АвтоВАЗа, и у прочих производителей. Это делалось для того чтобы получить больше бонусов. А сейчас происходит снижение закупок, т.к. при невысоком спросе немногие могут продолжать увеличивать склад, приводя его к обычному состоянию, когда количество находящихся там машин превышает ежемесячные продажи примерно в полтора раза. При этом дилер надеется, что в 4 квартале текущего года ситуация придет в норму.