Почему задерживается выпуск Lada Kalina Cross и Largus Cross?

Почему задерживается выпуск Lada Kalina Cross и Largus Cross?Корпорация «АвтоВАЗ» отложила реализацию Лады Калины Кросс и Лады Ларгус Кросс. Это произошло по причине нехватки запчастей. По плану, дилеры получат псевдокроссоверы в декабре или январе.

По сообщениям «Ведомостей», которые ссылаются на дилеров АвтоВАЗа, на данный момент доступными являются исключительно автомобили, предназначенные для тест-драйва. Согласно данным представителя автозавода, дилеры получили более трехсот автомобилей. Но открытая реализация новых машин стартует только после того, как будет сформирован нужный запас новинок.

Немногим ранее президент АвтоВАЗа Бу Андерссон сказал, что в планах завода к концу нынешнего года создать пять тысяч автомобилей Лада Ларгус Кросс и Лада Урбан. И если вторая из вышеназванных машин уже находится на рынке, то Ларгус Кросс пока что задерживается.

Как сказал представитель автомобильного завода, подготовки к началу производства Ларгус Кросс заканчиваются. А Калина Кросс в данный момент находится на стадии одобрения продаж. Завод оповестит, когда станут известны точные сроки старта продаж.

Два из дилеров АвтоВАЗа отметили, что заявки на новые машины они принимают, однако особого рвения никто не проявляет, предоплата не вносится. Сейчас основная их деятельность – реализация моделей, имеющихся в наличии.

Однако представитель АвтоВАЗа не сказал точно, почему происходит задержка начала продаж. Дилерская компания отмечает, что причиной этого является недостаток определенных запчастей. Проблемы имеются с поставками некоторых комплектующих, и это находит свое отражение в выпуске новых моделей. Так прокомментировал ситуацию близкий к заводу источник.

По словам еще одного дилера, АвтоВАЗ на данный момент сосредоточен на выпуске автомобилей Лада Гранта, на которые были поданы заявки по программе утилизации. У данной модели была наивысшая популярность среди всех прочих, в связи с чем заводу пришлось убрать ее из программы. Как сообщает еще один источник, по причине резко увеличившегося спроса на данную модель, ВАЗу пришлось увеличить объем заказываемых комплектующих. Однако поставщики не сумели вовремя увеличить объемы поставок.