Шанхайские итоги WTCC для Lada Sport Rosneft

Шанхайские итоги WTCC для Lada Sport Rosneft

Уик-энд в Шанхае для Lada Sport Rosneft показал результаты, которые можно назвать спорными. Радость от полученных пилотами в двух гонках очков была смазана несколькими инцидентами.

По итогам квалификационного заезда среди лидеров третьим оказался Никки Катсбург, шестым —Хафф. Лапьер не вошел в десятку, остановившись на 12 результате. Два пилота Citroen в гонке смогли обойти Катсбурга, позволив ему финишировать четвертым.

Для Хаффа заезд оказался менее удачным. В него несколько раз врезался Тарквини, повредив автомобиль Роба Lada Vesta WTCC. После чего бывшему чемпиону мира пришлось покинуть дистанцию для ремонта подвески.

Автомобиль Николя Лапьера так же поврежден в результате гонки. Это случилось после того, как его грязно атаковал Чилтон. Француз принял решение все-таки завершить гонку и на финише смог показать 7 результат. Но машина оказалась не соответствующей техническому регламенту, и судье пришлось результат Лапьера аннулировать.

Между заездами механики Lada Sport Rosneft смогли привести машину Хаффа в порядок. Ко второй гонке она была готова к свершениям. Но наша команда не вышла из череды неприятностей. Произошло столкновение Катсбурга с Ма Цинем Хуа и Норбертом Мичелисом. После чего Никки пришлось отправиться в боксы. На трассу этой гонки он уже не вернулся. Результат Хаффа на этой дистанции — пятый, Лапьера — девятый.

Никки Катсбург в интервью выразил недовольство четвертым местом. Он считает, что его работа в квалификации и самой гонке достойна более высокого результата. Но как бы то ни было, пилот Lada Sport Rosneft выразил благодарность спонсорам команды и гостям гонки.

Поведение Тарквини после заездов прокомментировал Хафф. Только пятое столкновение с ним смогло вывести автомобиль Робба из строя. И даже это событие не помешало показать неплохой результат и дважды завершить гонку в лидерской пятерке.

Виктор Шаповалов, возглавляющий Lada Sport Rosneft, заметил, что подобные гонки очень привлекательны с зрительской точки зрения. Но вот автомобилям после такого придется долго находиться в боксах у механиков.